Подготовку к предстоящему отопительному сезону в образовательных учреждениях Саратова планируется завершить до 15 сентября 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в администрации Саратова.

По сообщению председателя городского комитета по образованию Марины Епифановой, органами управления образованием, образовательными учреждениями (ОУ) города намечен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного снабжение учреждений теплоэнергией, водой, газом и электроэнергией, утепление конструкций зданий.

В рамках запланированных мероприятий в ОУ будут проведены: плановая поверка приборов учета тепла; установка недостающих приборов учета тепла; ревизия систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, запорной арматуры. Также запланирована подготовка 24 собственных котельных и топочных с переаттестацией операторов, проведением экспертизы документов и регистрацией отдельных котельных, как опасных производственных объектов.

Запланирован комплекс ремонтно-строительных работ по утеплению зданий: ремонт кровель, ремонт и замена оконных и дверных блоков, утепление чердаков, ремонт водонесущих коммуникаций, электромонтажные работы на общую сумму 135,6 млн. рублей. Подводя итоги прошедшего отопительного сезона, Марина Епифанова отметила, что в его период поставщиками не производились аварийные отключения ТЭР и воды, которые могли бы повлечь остановку учебного процесса. На внутренних инженерных коммуникациях также не отмечены случаи аварийных ситуаций.

Отопительный сезон 2007-2008 года показал удовлетворительную подготовку зданий образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период.