В Кирове продолжается строительство трёх новых жилых районов с общей площадью жилья более 800 тыс. кв. метров - "Чистые пруды", "Урванцево" и нового микрорайона в поселке Дороничи. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте строительства и архитектуры Кировской области.

По информации депатамента, проектом планировки жилого района "Чистые пруды" предусмотрено строительство многоэтажных жилых домов общей площадью 733,3 тыс. квадратных метров жилья.

Застройщиком первых двух кварталов данного района является ООО "Кировспецмонтаж". В июне 2006 года была произведена закладка первого камня жилого района. В настоящее время здесь ведется строительство семи домов. Строительство трёх домов на 500 квартир закончено, идут работы по их благоустройству. Сдача в эксплуатацию этих домов намечена на III квартал 2008 года.

При строительстве применяются различные технологии - здесь строятся и панельные, каркасные (как сборный, так и монолитный каркас) и традиционные кирпичные дома.

В настоящее время администрация Кирова ведет подготовку к аукциону по продаже права аренды земельного участка под еще один микрорайон в "Чистых прудах".

В свою очередь на строительстве жилого района "Урванцево", на первом земельном участке, отведенном под данное строительство, работает застройщик ООО "Кировский домостроитель". Условиями продажи права аренды данного земельного участка установлен срок ввода в эксплуатацию первых жилых домов общей площадью 60 тыс. кв. метров в 2009 году.

К данному времени здесь завершены работы по электрообеспечению жилого района. Строительство теплотрассы в "Урванцево" ведет ЗАО "Альбион М" (Москва), ее планируется ввести в эксплуатацию к концу 2009 года.

В новом микрорайоне поселка Дороничи (пригород Кирова) запроектировано 127 домов общей площадью 17,8 тыс. кв. метров. В 2007 году здесь было сдано в эксплуатацию 33 дома. Все дома в микрорайоне обеспечены централизованным водоснабжением, канализацией, электроснабжением, отоплением и горячим водоснабжением от индивидуального газового котла.

В 2008 году в микрорайоне планируется построить 65 домов общей площадью 8,2 тыс. кв. метров.

Как отмечают в департаменте, для реализации данного проекта, как пилотного, была предоставлена государственная гарантия Кировской области по кредиту на сумму 34 млн. рублей.