"Газовая ОПЕК" создана не будет. Об этом 18 июня на пресс-конференции в Москве заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос о возможности создания "газовой ОПЕК", представитель Газпрома сказал, что он не считает себя вправе обсуждать правительственную политику, а может высказать лишь свое экспертное мнение по данному вопросу. Согласно этому мнению, создание в газовой сфере организации по типу ОПЕК невозможно из-за абсолютно отличной структуры газового рынка. Он также заявил, что глобализация привносит элементы, связанные с объединением стран - поставщиков газа, однако эти государства, по мнению Медведева, пойдут другим путём, нежели члены ОПЕК.

Зампред ОАО "Газпром" проинформировал о том, что этой осенью состоится очередная встреча представителей государств - экспортёров газа и позднее вместо форума, который собирается один раз в год, будет создана институциональная организация. "Право на создание подобной организации является приоритетом ООН", - заявил Александр Медведев.