Заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский останется в составе городской избирательной комиссии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение приняли сегодня, 18 июня, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

По словам председателя петербургского парламента Вадима Тюльпанова, "Краснянского (за него проголосовало 37 депутатов - прим. ИА REGNUM), по закону, надо было назначить, так как его кандидатуру представила Центральная избирательная комиссия РФ". Также обязательными для назначения стали кандидатуры от партии "Единая Россия" - советник председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Артемьев, и от партии КПРФ - помощник депутата Олега Пешевого Сергей Алешевич. За них было отдано 38 и 39 голосов соответственно. Кроме того, депутаты петербургского парламента избрали в состав Горизбиркома юриста Сергея Белова, председателя одной из территориальных избирательных комиссии города Еву Либуркину, кандидатуру которой выдвинул "Центр поддержки молодежных инициатив", адвоката Дмитрия Карасева, выдвинутого Муниципальным советом Адмиралтейского округа и Александра Тетердинко, кандидатуру которого выдвинули муниципальные образования "Гагаринское" и "Звездное".

Между тем, кандидатуру нынешнего председателя избирательной комиссии Александра Гнетова депутаты не рассматривали, так как он не представил необходимых документов. Тем не менее, по словам Тюльпанова, "Гнетов может быть включен в состав комиссии губернатором". "Если это случится, то я хотел бы видеть его на посту председателя Горизбиркома", - подчеркнул спикер.

Напомним, 23 апреля депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли постановление о выборах и назначения на должности новых членов городской избирательной комиссии. Срок полномочий настоящего состава петербургской избирательной комиссии истекает в 25 июня 2008 года. Всего в состав горизбиркома входят 14 членов: одну половину избирает петербургский парламент, вторую - назначает губернатор города.