В Челябинской области увеличится количество товариществ собственников жилья. Как сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания региона, к началу 2009 года планируется довести долю ТСЖ среди управляющих компаний области до 10%. Уже сегодня многие муниципальные образования выполнили данную норму: в Усть-Катавском районе ТСЖ занимают 15,7% рынка, в Пластовском - 14,3%.

Сегодня, 18 июня, на очередном заседании комитета ЗСО по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству рассмотрен вопрос о мероприятиях по оказанию помощи в создании товариществ собственников жилья. Основная задача данных этих мероприятий - ускорить процесс образования ТСЖ. С этой целью в муниципальных образованиях области созданы консультационные центры, организуются бесплатные юридические консультации, налажено взаимодействие со СМИ, создана информационная база на информационных сайтах, организуется обучение руководителей.

С 1 января по 1 апреля число ТСЖ в Челябинской области увеличилось на 68,4%. Организовано 280 ТСЖ в 38 муниципальных образованиях области.