В ходе рабочей поездки в Чуйскую область президент Киргизской Республики Курманбек Бакиев утром 18 июня посетил село Чым-Коргон Кеминского района, где ознакомился с проектом строительства завода по переработке картофеля, начало строительства которого, запланировано на конец июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Автор проекта - киргизско-южнокорейское ООО Bis-Agro. Мощность завода составит 186 000 тонн картофеля в год. Планируется, что завод будет выпускать крахмал, картофельный сок, биоэтанол (биобензин), клейковину, протеин и другую продукцию. При данной мощности годовой выпуск крахмала составит свыше 20 000 тонн, а биоэтанола (биобензина) - 19 000 тонн. При работе завода на полную мощность работой будут обеспечены свыше 300 человек. Кроме этого, в аграрном секторе выращиванием картофеля будут заняты свыше 3 000 человек. В основном, картофель будет закупаться у частных крестьян и фермеров.

Продукция завода ориентирована на экспорт. Аналогичные заводы в мире имеются в Южной Корее и два-три завода малой мощности в КНР. Параллельно со строительством завода начнется строительство здания лаборатории и теплицы для выведения новых сортов и улучшения существующих сортов картофеля. Объем инвестиций составляет порядка 55 млн долларов США. В перспективе планируется создание нескольких предприятий, которые будут потреблять продукцию картофелеперерабатывающего завода.

Президент ознакомился с проектом строительства завода, побеседовал с представителями Bis-Agro. "Приятно, что реализацией данного проекта занимаются серьезные люди. Его практические результаты, конечно же, будут зависеть от тех людей, которые будут задействованы в нем. Надеюсь, что проект будет успешным", - сказал Бакиев.