В Калачинске начато возведение новостроек для расселения граждан из аварийного жилья. Как сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, четырехподъездный многоквартирный дом на улице Заводская, где сейчас идёт забивка свай, - первый из трёх многоквартирных домов, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году.

В этих домах под переселение граждан из аварийного жилого фонда будет выделено 2,6 тыс. кв. метров жилья. До конца следующего года новоселье справят 68 семей, а 12 аварийных домов, где они проживают сейчас, будут снесены.

Средства на строительство квартир в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда в объёме 36,12 млн рублей на безвозмездной основе поступили из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По условиям софинансирования программы из областного бюджета выделяются средства в объёме 25,4 млн. рублей. Ещё 1,3 млн. рублей - доля участия муниципального бюджета Калачинска.