Потери от приватизации муниципального имущества в Красноярске за 2007 год составили более 1,012 млрд. рублей. Такой вывод сделала рабочая группа депутатов Красноярского городского Совета после анализа результатов выполнения плана городским департаментом муниципального имущества и земельных отношений.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews депутат Александр Глисков, "почти 117 млн. рублей из общей суммы составили прямые потери бюджета от реализации обремененных арендой помещений. Продажная стоимость муниципальных объектов недвижимости, обремененных долгосрочной арендой, на 15% ниже стоимости объектов без аренды". Снижение продажной стоимости по этой причине было установлено в отношении 27 из 58 проданных объектов. Итоговая выручка от продажи всей недвижимости составила порядка 780 млн. рублей. Депутаты выяснили, что из-за отсутствия средств на предпродажный ремонт, неэффективную рекламу и вероятную ангажированность некоторых торгов в целом сумма поступлений в бюджет могла быть увеличена в среднем в 2 раза.

Отметим, в 2007 году продано 97 объектов муниципальной недвижимости, из них только 58 были включены в прогнозный план приватизации за 2007 год. 31 объект продан по решению департамента, 8 - по прогнозному плану приватизации за 2006 год. По мнению городского парламента, впредь прогнозный план приватизации должны утверждать депутаты. Критерием эффективности исполнения плана необходимо считать не только поступления в бюджет от приватизации, но и число проданных объектов в процентном отношении к планируемому объему. Требуется внести ряд изменений в договор аренды муниципальной недвижимости. Кроме того, стоит запретить заключение долгосрочных договоров аренды и выставление на продажу объектов собственности, обремененных долгосрочной арендой.

Работу департамента муниципального имущества и земельных отношений по выполнению прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2007 год депутаты сочли неудовлетворительной. Для проведения более глубоко анализа деятельности департамента была создана расширенная рабочая группа горсовета, куда вошли депутаты от ЛДПР Александр Глисков и Владимир Венедиктов.