Депутат краевого парламента, заместитель председателя комитета по социальной политике Светлана Андронова прокомментировала ситуацию с завышением цен на лекарственные препараты, реализуемые по льготным рецептам в государственном предприятии края "Губернские аптеки".

"В Законодательное Собрание, - рассказала она ИА REGNUM-KNews, - поступило много обращений в отношении высокой стоимости лекарственных средств, отпускаемых с 50-процентной скидкой в аптеках ГП "Губернские аптеки". Например, председатель Лесосибирского городского Совета ветеранов в своём письме сообщил, что "50-процентная стоимость лекарств в "Губернской аптеке" города по рецептам равноценна почти полной стоимости этих лекарств в частных аптеках". В подтверждение своих слов он назвал лекарства гипотиазит и карбофлекс, которые в частной аптеке стоит 115 рублей, а 50-процентная стоимость этих же лекарств в губернской аптеке - 94 руб. 95 копеек. Из Лесосибирска сообщили, что недостаточный объём льготных лекарств и значительно завышенная их стоимость привели к тому, что больше половины федеральных льготников отказались от льготных лекарств.

В итоге в лесособирском филиале "Губернских аптек" служба по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации края провела проверку, в результате которой были установлены факты нарушения. Цены на лекарственные средства с 50-процентной скидкой были завышены на несколько процентов. Однако, представители ГПКК "Губернские аптеки" не согласились с позицией депутатов и администрации края и попытались оспорить ее в арбитражном суде.

5 июня суд отказал в удовлетворении заявления "Губернских аптек", поскольку пришёл к выводу, что цены на лекарственные средства действительно завышались, сообщила Андронова. Сегодня ведётся работа по приведению в соответствие розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемых ГПКК "Губернские аптеки".