В Уральском ФО пресечена преступная деятельность ряда крупных наркосбытчиков, занимавшихся организованным распространением смертоносного зелья. Об этом 18 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В Ханты-Мансийском автономном округе задержан 29-летний житель г. Сургута, пытавшийся сбыть пакет с героином массой около 4 граммов. В ходе обыска, проведенного по месту его жительства, изъята оставшаяся часть приготовленной к сбыту партии героина общей массой более 1 кг.

В г. Пыть-Ях того же региона при проведении следственных действий в рамках расследования уголовного дела, ранее возбужденного в отношении 46-летней уроженки Северного Кавказа, на пустыре вблизи пос.Вертолетка обнаружен тайник с килограммом героина, также предназначавшегося для сбыта жителям Югры.

В Челябинской области в ходе совместной операции, проведенной сотрудниками подразделений Наркоконтроля Челябинской и Курганской областей, задержан 32-летний житель г. Троицка, промышлявший оптовой торговлей наркотиками растительного происхождения. Наркоделец задержан возле жилого дома при сбыте 840 граммов марихуаны и 3,5 кг гашиша. При обыске в принадлежащем ему гараже обнаружен тайник, из которого изъято еще 23 кг марихуаны и около 10,5 кг гашиша.

Каждому из наркосбытчиков предъявлено обвинение по статье 228-1 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет со штрафом в сумме до миллиона рублей. На основании заключений прокуроров судами в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и они водворены в следственные изоляторы.