По версии следствия, в период времени с 28 декабря 2007 года по 23 января 2008 года заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Республике Татарстан 37-летняя Фатиля Шакирова получила у индивидуального предпринимателя взятку в сумме 200 000 рублей, за совершение в его пользу незаконных действий, в виде необоснованного снижения в Акте выездной проверки суммы налоговых выплат, подлежащих взысканию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами РТ.

Как полагает следствие, 28 декабря 2007 года Шакирова вызвала к себе индивидуального предпринимателя и сообщила ему о выявленных проверкой нарушениях налогового законодательства на общую сумму 1 233 618 рублей, подлежащую взысканию с него. После чего, Шакирова потребовала взятку в сумме 200 000 рублей за снижения в Акте проверки суммы налоговых выплат подлежащих уплате им в бюджет до 130 000 рублей, на что последний согласился. Но вместо того, чтобы отправиться на поиски требуемой суммы предприниматель отправился в УФСБ РФ по РТ и сообщил о вымогательстве взятки со стороны Шакировой. После чего, "предприимчивый" чиновник был задержан в момент получения взятки.

Органами предварительного следствия действия Шакировой квалифицированы по ст. 290 ч. 4 п. "г" УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство, совершенное в крупном размере. 17 июня в Верховном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу. По итогам предварительного слушания суд оставил меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Шакировой в ходе следствия, без изменения. Начало рассмотрения уголовного дела по существу назначено на 27 июня. В случае, если суд признает вину Шакировой доказанной, ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.