Национальная сборная Италии в заключительном матче группового этапа победила команду Франции со счетом 2:0 и завоевала путевку в четвертьфинал проходящего в Австрии и Швейцарии Евро-2008. Команда Роберто Донадони за выход в 1/4 финала должна поблагодарить сборную Голландии, которая нанесла поражение румынам, претендующим на выход в плей-офф. Примечательно, что Голландия была лишена какой-либо мотивации, ибо заблаговременно обеспечила себе место в четвертьфинале. Тем не менее, дружина Марко ван Бастена даже резервным составом забила два безответных гола в ворота Румынии, которую победа выводила в плей-офф. Отличились Клас Ян Хюнтелар (54 минута) и Робин ван Перси (88).

Что касается поединка между сборными Италии и Франции, то здесь главные события произошли еще в первой половине. Уже в самом дебюте французы лишились одного из своих лидеров Франка Рибери, который из-за травмы вынужден был покинуть поле. На 25-й минуте итальянцы вышли вперед в счете, благодаря точно реализованному пенальти Андреа Пирло. Заметим, что пенальти был назначен после того, как защитник французской команды Эрик Абидаль прервал выход одон на один форварда итальянцев Лука Тони. Арбитр матча Любош Михел не ограничился назначением пенальти, но и удалил с поля провинившегося защитника. Уступая в счете и играя в меньшинстве, сборная Франции ничего толком за весь матч у чужих ворот не создала. Ну а итальянцы во второй половине удвоили преимущество. Даниэле Де Росси на силу пробил со штрафного и мяч, срикошетив о ногу Тьерри Анри, залетел ворота. Дезориентированный голкипер сборной Франции Грегори Купе лишь взглядом проводил полет мяча в собственные ворота.

Таким образом, сборная Италии, набрав четыре очка, заняла второе место в группе "смерти". В четвертьфинале ее ждет весьма непростое испытание. 22 июня в Вене команда Донадони сразится с Испанией.

Напомним, что ранее были определены еще две четвертьфинальные пары континентально первенства: Хорватия - Турция и Португалия - Германия.

18 июня после матча группы "D" между сборными России и Швеции определится последний четвертьфиналист, который станет соперником голландцев.