16 июня штабом Ларисы Базановой было подано ещё одно заявление в Октябрьский районный суд г. Архангельска. Бывший кандидат в мэры Архангельска заявила требование о признании недействительными результатов повторного подсчета голосов (бюллетеней, протоколов и решений) по избирательным участкам №№24, 28, 32, 40, 41, 43, 48, 50, 52, 56, 57, 63, 70, 104, 105, 115, 116, 145, 152, 153.

Как сообщила ИА REGNUM помощник Базановой Ирина Черепанова, к заявлению прилагается копия непрерывной видеозаписи, произведённой в режиме реального времени, длительностью 27 часов, с заседания городской избирательной комиссии, на котором производился повторный подсчет голосов (бюллетеней) на 13 DVD-дисках. Напомним, что 9 июня уже было подано первое заявление в этот же суд, в котором, сторона Ларисы Базановой выдвинула требование признать недействительными решения городской избирательной комиссии от 28.05.2008г. №170 по избирательному участку №28 и от 29.05.2008г. №179 по избирательному участку №70.

На видеозаписи, представленной в суд, по словам Ирины Черепановой, видны нарушения избирательной комиссии при повторном подсчёте голосов. Например такие как:

1. При снятии пломб с дверей, где хранились мешки с бюллетенями, чудесным образом исчезла одна из печатей, которые ставились на кануне. На видеозаписи это видно, причём Михаил Качанов указал на явное нарушение, но его замечание было проигнорировано избирательной комиссией. Указанный факт, является доказательством, того, что в комнату, где хранились бюллетени до их повторного подсчета кто то входил.

2. Наблюдатели со сторон других кандидатов, и сами кандидаты сидели далеко, в зрительном зале, хотя по правилам, им должны были предоставить благоприятные условия для того, чтоб они могли находиться рядом.

3. Подсчет голосов производился одновременно несколькими членами комиссии, тогда как в соответствии с установленным в законе о Выборах подсчет должен производится последовательно, выполняя одну операцию за другой. Должен был вести подсчёт один человек из избирательной комиссии.

4. У членов комиссии во время повторного подсчёта голосов в руках имелись пишущие средства (ручки), которые то появляются в руках, то незаметно исчезают.

5. Во время подсчёта голосов, на столе, где производился всё тот же подсчёт, имеется очень много лишних предметов, которые по своей сути не должны там находиться. Это лишние бумаги, ручки, карандаши, мусор, термоса, кружки с чаем, еда.

6. Во время подсчёта голосов члены городской избирательной комиссии свободно разгуливают по залу, вокруг стола, при этом что-то носят в руках и передают из рук в руки (бумаги, записки), смеются, причём в это время, уже ведётся подсчёт.

Имеются ещё и другие выявленные нарушения. В ближайшее время сотрудники штаба Базановой собираются сделать видеоподборку нарушений и выложить ее в интернет.

Напомним, городской избирком Архангельска признал победителем на выборах кандидата Виктора Павленко после того, как был произведен пересчет голосов на 20 избирательных участках. До пересчета лидировала Лариса Базанова, но избирком отменил итоги выборов на нескольких участках, после чего лидером стал Павленко. Представители штаба Базановой полагают, что Павленко использовал административный ресурс и его победу на выборах нельзя считать законной.