Президент Армении Серж Саркисян провел 17 июня заседание рабочей группы, координирующей выполнение Арменией положений резолюции ПАСЕ и обозначения будущих действий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, Серж Саркисян заявил, что его подход остается прежним, вне зависимости от потсвыборных процессов в стране, - "мы были и остаемся обязаны реализовать все наши предвыборные обещания". "Стране не нужны краткосрочные программы, формальный подход. Необходимо, чтобы сегодняшние решения были нацелены в будущее", - подчеркнул президент Армении.

Спикер парламента Тигран Торосян обрисовал президенту ход работы, направленных на расширение полномочий оппозиции. Глава комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян представил проделанную работу по реформированию избирательного кодекса. Глава комиссии по вопросам образования, науки, культуры и молодежи Грануш Акопян отметила, что подготовлены 4 законопроекта, и этот пакет был подписан всеми фракциями парламента и направлен в Венецианскую комиссию.

В ходе встречи было отмечено, что ощущается изменение структуры программ телевизионных каналов страны. По ощущениям участников рабочей группы, в эфир ведущих каналов приглашаются лица, придерживающиеся различных позиций. По мнению президента, общественное телевидение должно удовлетворять запросы всех слоев общества. "Мы должны суметь сформировать средство массовой информации, пользующееся доверием общественности. Необходимо, чтобы существующая на средства налогоплательщиков телекомпания удовлетворяла их требованиям", - подчеркнул Саркисян.

Участники встречи также обсудили вопрос создания временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта. По мнению Сержа Саркисяна, комиссия должна привлечь к работе международных и местных экспертов, представителей общественности и сделать все возможное для того, чтобы заключения комиссии внушали доверие, а предложения были приемлемыми. "Уверен, что комиссия в состоянии добиться этого результата", - отметил он.

Участники заседания акцентировали внимание на том, что за 2 месяца после принятия резолюции ПАСЕ проделана масштабная работа, были предприняты конкретные шаги, осуществлены серьезные законодательные реформы, и работы в этом направлении будет продолжена.