17 июня в Архангельске состоялся международный форум "Культура Баренцева региона". Губернатор области Илья Михальчук назвал это событие историческим. "Регион в течение столетий служит мостом между Россией и Северной Европой. Здесь соприкасаются культура и традиции северных стран, играющие важную роль в социально-экономическом развитии Баренцева региона", - сказал он.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, форум проходил в формате тематических секций. Одна из них была посвящена развитию системы менеджеров. Как отметил Александр Авдеев, в настоящее время руководителям учреждений культуры на уровне регионов не хватает умения хозяйствовать: "Больше уповают на бюджетные средства, а быть хорошими менеджерами пока не получается". Именно в этом вопросе министр призвал активнее использовать опыт соседних стран, где давно используются инновационные методы управления. Министр культуры России Александр Авдеев отметил огромное значение международного сотрудничества. По его словам, в условиях всеобщей глобализации культура является важным элементом консолидации мирового сообщества. "Мероприятия, подобные форуму, позволяют сохранить самобытную культуру коренных народов, способствуют развитию добрососедских отношений между государствами", - подчеркнул министр.

Напомним, что нынешний форум уже четвёртый по счёту. Первый состоялся в 1993 году в Киркенесе. За это время удалось реализовать несколько масштабных проектов, в числе которых создание культурного портала Баренцева региона, камерного оркестра, литературного лагеря для молодёжи, проведение фестивалей, мастер-классов в сфере культуры и искусства.