Липецкая область по итогам прошедшего года находится на первом месте среди областей ЦЧР по финансовым результатам экономической деятельности. В области произведено продукции и оказано услуг промышленного характера на 17,6 миллиарда рублей.

Второй результат у белгородцев - 11,1 миллиарда. Самые скромные успехи у тамбовчан - 3,0 миллиарда. По отношению к январю-февралю 2002 года темпы промышленного роста составили 110,3% - второй по Черноземью результат.

Темпы промышленного роста в машиностроении и металлообработке составили - 102,4%, в электроэнергетике - 107%, в черной металлургии - 107,9%, в химической и нефтехимической промышленности - 138,7%.

Oбласть по-прежнему на первом месте в Центральном Черноземье по объемам производства потребительских товаров. За 2 месяца 2003 года их произведено на 3,4 миллиарда рублей. Больше половины из общего объема потребительских товаров занимают пищевые. Их произведено на 2,2 миллиарда рублей или 129,7% к январю-февралю 2002 года - лидирующие в ЦЧР позиции.

По объемам производства сельское хозяйство области по итогам двух месяцев занимает в ЦЧР третье место. Cельхозпродукции произведено почти на 470 миллионов рублей. Лидируют белгородцы - 861 миллион рублей. В январе, феврале 2003 года в нашей области по-прежнему зафиксированы самый низкий уровень безработицы, самые высокие денежные доходы и средняя зарплата среди областей, входящих в ЦЧР, - сообщает информационно-аналитическое управление администрации Липецкой области.