Около 200 подростков от 14 до 18 лет Заполярного района Ненецкого АО летом будут работать на предприятиях и учреждениях района. В течение трех месяцев в Неси, Коткино, Оксино, Каратайке, Усть-Каре и других населенных пунктах округа ребята будут заняты в подсобных работах и уборке территории поселений, на сенокосе и иной общественно-полезной деятельности.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Заполярного района Ненецкого АО, в 2007 году летом в районе были временно трудоустроены 255 подростков. "Уже заключены договоры с предприятиями и организациями десяти различных муниципальных образований района и СПК "Харп". В СПК работы продлятся до сентября. В Искателях на уборке территории поселка заняты ребята из летнего оздоровительного лагеря при школе № 6. По окончании работы каждому подростку помимо зарплаты от работодателя будет выплачена материальная поддержка в размере 1171,5 рублей за счет средств районного Центра занятости", - сказали в пресс-службе района.

Кроме временного трудоустройства школьников, одним из основных направлений по поддержке безработных граждан Заполярного района являются общественные работы. Основная часть этих людей - жители окружных населенных пунктов. В 2008 году муниципальные образования по направлению службы занятости планирует привлечь на благоустройство сельских населенных пунктов, подсобные и ремонтные работы в строительстве 108 безработных граждан. Оплата общественных работ будет осуществляться за счет средств работодателя. Каждому безработному гражданину помимо зарплаты будет выделена материальная поддержка от Центра занятости населения в размере 1757,55 рублей.