В Кабардино-Балкарии сохраняется опасность повторения событий октября 2005 года, когда боевики напали на Нальчик, заявил 17 июня на совещании с депутатами парламента президент республики Арсен Каноков.

Он подчеркнул, что ряды приверженцев радикального ислама в Кабардино-Балкарии растут, и призвал депутатов парламента, глав местной администрации включиться в борьбу с этим явлением.

"Ряды приверженцев радикального ислама в Кабардино-Балкарии растут. Не хочу никого пугать, но проблема сама по себе не исчезнет", - сказал Каноков. Президент Кабардино-Балкарии считает, что необходимо разработать комплекс мер по противодействию религиозному экстремизму, в том числе социального характера в молодежной среде.

Он заявил, что сторонники радикального ислама очень организованно действуют в ряде муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии, а также ведут агитацию среди выходцев из республики, обучающихся в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах.

"Одними силовыми методами мы эту проблему не решим. Нам нужно найти механизмы, каким образом мы будем на уровне поселений противостоять этому явлению", - сказал Каноков.