У жителей Архангельской области показатели заболеваний психического характера в два раза выше, чем общероссийские. Наиболее остро это проявляется у людей, страдающих алкоголизмом и склонных к суициду. Об этом на пресс-конференции, которая проходила в рамках всероссийской научно-практической конференции "Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии", заявила главный специалист-эксперт психиатр Минздравсоцразвития РФ, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского академик РАМН Татьяна Дмитриева.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Татьяны Дмитриевой, проблема психического здоровья жителей Архангельской области стоит очень остро. "Прежде всего, на развитие психических заболеваний у жителей Архангельской области влияют климатические особенности, которые негативно сказываются на психологическом состоянии людей. Постоянная нехватка света, тепла вызывает у населения частые депрессии. Из-за этого люди зачастую прибегают к употреблению алкоголя, их посещают мысли о суициде. Также негативно влияют и некоторые бытовые условия. Стоит подумать и сделать так, чтобы людям было чем заняться, как себя реализовать. Для этого необходимо строить в городе спортивные комплексы, бассейны, места массового семейного отдыха", - сказала Татьяна Дмитриева.

Также она отметила, что при встрече с губернатором Архангельской области, будет затронут вопрос строительства в Архангельске современного психиатрического комплекса на базе первой городской больницы. Необходимость в создании нормальной психиатрической службы есть. Кроме этого, Дмитриева обсудит с Михальчуком ситуацию с объединением ВУЗов Архангельска в единый Северный университет, с котом она полностью несогласна.