Приезд генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера в Киев вызвал волну антинатовских митингов. Несколько сотен противников НАТО, среди которых сторонники Коммунистической партии Украины и Прогрессивной социалистической партии, протестуют на главных улицах столицы Украины. Они скандируют лозунги "НАТО - геть!", "Прочь НАТО с Украины!"

Как сегодня, 17 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, перед зданием информагентства "Укринформ", где проходила итоговая пресс-конференция Яапа де Хооп Схеффера, противники НАТО провели митинг "Пресс-конференция против НАТО". Вход пресс-зал охраняли несколько десятков милиционеров и представителей внутренних войск. Милицией также был перекрыт один их выходов со станции метро "Театральная". Помимо этого, здание информагентства было ограждено автобусами.

На пресс-конференции Схеффер прокомментировал события так: "Демонстрации за НАТО и против НАТО, которые проводятся сегодня в Киеве - это проявление демократии на Украине. Меня это абсолютно не волнует, поскольку это нормальная демократия. Я уже пятый раз посещаю Украину и хочу отметить, что это страна большого прогресса, со здоровой демократией. Время от времени тут происходят политические дебаты. Я не могу сказать, что люди, которые протестуют против НАТО на улице, неискренни. Я думаю, что они непроинформированны. Они просто наслушались мифов о НАТО".