Где-то до 2015 года Украина надеется ввести визовый режим с Россией. Об этом сегодня, 17 июня, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил украинский политический эксперт Владимир Корнилов.

Об этом, по словам эксперта, можно судить исходя из текста целевого плана Украина-НАТО, где вопросам усиления пограничного контроля посвящено почти четверть документа. "В этом документе зафиксировано, что Украина должна перейти на шенгенские визовые стандарты к 2015 году. Думаю, никому не нужно объяснять, что шенгенские стандарты не позволят Украине сохранять безвизовый статус при поездках украинцев в Россию, и россиян на Украину", - отметил он. Корнилов также подчеркнул, что косвенным подтверждением будущего введения визового режима являются уверения украинских чиновников, что присоединение к НАТО - это первый шаг для Украины на пути в Евросоюз. "Согласно политике ЕС, вступление страны в Евросоюз влечет за собой введение визового режима между этой страной и всеми странами - не членами союза", - резюмировал эксперт.

Напомним, 14 июня в Севастополе первый вице-премьер-министр России Сергей Иванов заявил, что возможным последствием вступления Украины в Североатлантический альянс может стать введение визового режима между Украиной и РФ. "Будет введен визовый режим, так как НАТО заставит Украину его ввести", - считает он.