15 июня ушёл из жизни художественный руководитель джаз-оркестра "Сибирский диксиленд", заслуженный артист России Борис Владимирович Балахнин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила секретарь Новосибирской филармонии Марина Монахова. Прощание с известным музыкантом состоялось сегодня, 17 июня.

Борис Балахнин начал серьезно заниматься музыкой с 17 лет в джаз-оркестре Бакинской филармонии. Окончил Кемеровский институт культуры. С 1966 по 1991 годы проходил службу в оркестрах Советской Армии в качестве военного музыканта и военного дирижера. Все это время параллельно он занимался джазовой музыкой: выступал как джазовый музыкант во многих известных оркестрах России и был руководителем собственных джазовых коллективов. 1988 году Борис Балахнин организовал джаз-оркестр "Сибирский диксиленд", которым руководил до последнего времени. За это время коллектив стал популярен в России и за рубежом.

С "Сибирским диксилендом" Борис Балахнин принял участие более чем в пятидесяти международных фестивалях джазовой музыки, где коллектив неизменно был отмечен как один из лучших оркестров. Помимо джаз-оркестра Борис Балахнин создал джаз-группу "Ностальгия". "Сибирским диксилендом" записано восемь компакт дисков.

Джаз-оркестр Бориса Балахнина принимал участие во всех Новосибирских джазовых фестивалях. С 2000 года он стал штатным коллективом филармонии.

В 1998 году музыканту было присвоено почетное звание "Заслуженный артист России", в 2006 году он стал обладателем диплома фестиваля "Парад сибирской культуры". Помимо этого Борис Балахнин являлся Лауреатом премии губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства (2006 год), лауреатом филармонической премии "Золотой ключ" (2007 год). Достижения музыканта отмечены не только официальными наградами: по мнению новосибирских экспертов и знатоков джаза, Борис Балахнин являлся лучшим исполнителем джазовых композиций в стиле диксиленд.