Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что в июне каждая область Украины может добиться снижения цен и выйти на показатель дефляции. Об этом она заявила во время селекторного совещания с главами областных государственных администраций сегодня, 17 июня, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Глава украинского правительства проинформировала, что по итогам мая произошло снижение цен и зафиксирована дефляция в двух регионах - Тернопольской и Черновицкой областях. Также премьер-министр отметила эффективную работу по преодолению инфляции в Николаевской, Винницкой, Ивано-Франковской, Житомирской, Львовской, Херсонской, Черкасской, Волынской областях и добавила, что инфляция в указанных областях зафиксирована на уровне нуля.

Тимошенко также сообщила, что больше всего на инфляцию во всей Украине влияет завышенная цена на мясо птицы. В этом контексте она поручила государственной налоговой администрации Украины, антимонопольному комитету и государственной инспекции по контролю за ценами изучить причины неадекватного завышения цен на мясо птицы.