В Волгоградской области в 2008 году начал действовать новый круиз, маршрут которого охватывает две реки - Волгу и Каму. Как сообщили 17 июня корреспонденту ИА REGNUM в одной из местных турфирм, предлагающих отдых на территории региона и в соседних областях, за 12 дней туристы могут совершить на теплоходе путешествие из Волгограда в Пермь и обратно, с остановками в Саратове, Самаре, Ульяновске, Елабуге, Нижнекамске. Минимальная стоимость этого тура - 13 200 рублей. Продолжают действовать круизы Волгограда в Астрахань, Нижний Новгород, Ярославль, Казань. Самый дешевый из этих туров - трехдневный до Астрахани - обойдется туристам в 4 620 рублей экономклассом. Комфортабельные турбазы в Волгоградской области, в том числе на Дону, в Средней Ахтубе, Краснослободске, стоят от 800 рублей за человека в сутки до 3 тысяч рублей. Также волгоградские фирмы вывозят туристов на базы в Астраханскую область, вместе с рыбалкой, охотой, услугами егеря и питанием такой отдых обходится в 4-5 тысяч рублей за человека в сутки.

Что касается отдыха в местных гостиницах, одноместный номер в отеле категории "три звезды" стоит в среднем 2,5 тысячи рублей, в гостинице экономкласса, рассчитанной на студентов, двухместный номер обойдется туристам в 1600 рублей. Однако самые доступные по стоимости номера, особенно в летний сезон, стоит бронировать заранее.

По данным госучреждения "Центр туризма" Волгоградской области, в 2008 году в природных парках, а их в регионе семь: Щербаковская балка, Нижне-Хоперский, Усть-Медведицкий, Волго-Ахтубинская пойма, Эльтон, Цимлянские пески, Донской, продолжают действовать туристические маршруты, в том числе пешеходные, велосипедные, конные, байдарочные и т.д. Кроме того, в парках и ряде населенных пунктов Волгоградской области действуют "зеленые стоянки", где туристы могут остановиться за символическую плату, получить палатку и другие необходимые услуги, в том числе душ, туалет. Например, аренда палатки обойдется в 50 рублей с человека. В двух районах региона продолжает действовать "деревенский туризм" - на хуторе Нижний Гнутов Чернышковского района и на хуторе Синяевка Фроловского района. За отдых в деревенском доме туристы в 2008 году заплатят 150 рублей с человека в сутки. При этом они могут пользоваться подсобным хозяйством - употреблять овощи и фрукты с огорода и сада, молоко от хозяйских коров и коз, куриные яйца. За дополнительную плату туристам организуют рыбалку, посещение близлежащих церквей, конные, велосипедные прогулки.