В Южно-Сахалинске открылся первый международный конгресс "Сахалин-Курилы: туризм и путешествия". Как 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, в конгрессе принимают участие представители компаний-туроператоров и гостиничного бизнеса муниципальных образований Сахалинской области, соседних регионов, а также из-за рубежа.

На открытии присутствовали представители администрации островной столицы. Вице-мэр Южно-Сахалинска Владислав Рукавец отметил, что туристская индустрия опирается на базу природных ресурсов. Сегодня в областном центре работают 41 туристическая фирма, более 30 гостиниц принимают гостей, налажена работа автотранспортных предприятий, пунктов проката снаряжения и инвентаря, контрольно-спасательных служб.

В качестве приоритетных направлений развития туризма в городском округе "Город Южно-Сахалинск" выбраны въездной и внутренний. В областной столице сформирован каталог экскурсий и туристских маршрутов, продолжается работа по транслитерации - размещению информационно-рекламных вывесок и указателей на английском языке. Один из таких указателей, например, уже расположен со стороны улицы Ленина для музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" и на территории музея. Активно работают на рынке туристских услуг муниципальные учреждения культуры.

Конгресс продлится два дня. Церемония закрытия состоится 19 июня в гарнизонном Доме офицеров.

Владислав Рукавец отметил, что власти Южно-Сахалинска готовы к сотрудничеству в вопросах развития индустрии туризма, как в городе, так и по Сахалинской области.