Правительство Нижегородской области объявило о проведении открытого конкурса на право заключения госконтракта на разработку рабочего проекта по приспособлению зрительного зала областной филармонии для современного использования. Об этом сообщается на официальном сайте облправительства.

Максимальная стоимость контракта 2 млн. 997,533 рублей. Финансирование работ планируется осуществить за счет средств областного бюджета.

Здание, в котором расположена Нижегородская государственная академическая филармония им. М. Ростроповича, построено в 1782-1785 годах. Оно входило в комплекс сооружений, запроектированных для административного центра Нижегородского наместничества. Северное крыло здания с начала 1970-х годов занимает концертный зал Горьковской (Нижегородской) филармонии.

История здания связана с именем выдающегося русского летчика Петра Нестерова, который родился в семье воспитателя кадетского корпуса, занимающего в здании казенную квартиру.

Общее техническое состояние памятника истории удовлетворительное. Объект включен в областную целевую программу "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2008 год".