По мнению посла Эстонии в России Марины Кальюранд перенос памятника "Бронзовый солдат" в Таллине в апреле 2007 года был сделан корректно. Как она сообщила в интервью журналу "Власть": "В какое время перенесли памятник, каким образом - это детали. Решение перенести его было верным". По ее словам, вопрос с памятником раскручивался с 2005 года. "Если бы все на Тынисмяги было спокойно, он простоял бы дальше. Но с 2006 года страсти стали накалятся. В мае 2006 года произошли столкновения, даже полиции пришлось вмешаться. Стало ясно, что это уже не памятник погибшим, а проблема. Можно, конечно, говорить, что было бы лучше перенести его в другое время, спекулировать можно всегда", - заявила Кальюранд в интервью. Она отметила, что Эстония просила российскую сторону участвовать в процессе переноса. И сам перенос памятника эстонские власти хотели сделать это торжественно, со всеми почестями, например 9 Мая, в присутствии российских официальных лиц, ветеранов. Но, по словам Кальюранд, это не получилось, поскольку сама Россия отказалась от этого. "Я согласна, может слово "правильно" - слишком громкое. Это, вероятно, было не самое лучшее, не самое идеальное решение вопроса. Но все было корректно, мы не оскорбляли ничьи чувства. Мы привлекли Русскую православную церковь, мы призывали экспертов из России следить за раскопками, чтобы не было претензий. И наконец, люди приняли новое место" - заявила Кальюранд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Эстонии, 16 июня, подписал указ о назначении нового посла в России. Им станет Симму Тийк.

Напомним, что вечером 26 апреля 2007 года полиция Эстонии с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против начала работ по демонтажу памятника советскому Воину-освободителю "Бронзовый солдат". На рассвете 27 апреля памятник был снесен. Вечером 27 апреля массовые беспорядки с новой силой вспыхнули как в Таллине, так и в городах Северо-Востока Эстонии, заселенных преимущественно русскоязычным населением. По официальным данным полиции Эстонии, с 26 апреля по 3 мая в Эстонии было задержано 1 250 человек, то есть примерно каждый 1000-й житель Эстонии. Треть задержанных была эстонцами по национальности. Травмы и повреждения получили более 200 человек, включая 29 сотрудников правоохранительных органов. Погиб гражданин России, 20-летний житель Эстонии Дмитрий Ганин. Собраны многочисленные свидетельства о жестоком обращении с протестующими и задержанными, однако официальные власти Эстонии отрицают подобные обвинения.