Капитальный ремонт дорожного полотна главного проспекта Барнаула - пр.Ленина - начнется в начале июля. До празднования Дня города, которое намечено на конец августа, эта работа должна быть выполнена. Об этом сегодня, 17 июня, сообщил заместитель главы Барнаула Игорь Перемазов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чтобы создать нормальные условия для автомобильного движения, на участке от площади Баварина до улицы Северо-Западная решено внедрить транспортную схему "Зеленая волна", которую разрабатывают специалисты проектного института "Омскгражданпроект". Для реализации этой схемы помимо обновления светофоров будет расширен пр.Ленина до 11 метров.

Расширение проспекта планируется от улицы Льва Толстого до площади Октября по два метра в каждую сторону за счет сокращения газонной части центрального бульвара и тротуаров. В результате для общественного транспорта будет предусмотрена полоса движения в четыре метра и по три с половиной - для автомобилей.

По словам заместителя председателя комитета по эксплуатации дорог и транспорту администрации Барнаула Александра Дементьева, на пр.Ленина будет организована парковка, ее организуют вдоль проезжей части. Парковка и вид парковки будет обусловлен знаками, нарушения будут строго наказываться.

"Нанесения дорожной разметки, дорожных знаков, светофорных объектов при соблюдении установленных норм мы добьемся и действий зеленой волны и обеспечения безопасности дорожного движения, и увеличения пропускной способности", - заключил Александр Дементьев.