Сегодня, 17 июня, в Таллине открылись традиционные "Дни моря", которые продлятся три дня. Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, отметив, что в мероприятиях принимают участие специально прибывшие из Швеции исторические парусники "Гетеборг" и "Тре Крунур", а также финские суда "Устерштьярнан", "Александра" и "Мария", эстонские "Блю Сириус" и "Нийна I", а также парусники таллинского яхт-клуба "Калев".

У Адмиралтейского бассейна открыта торговая улица, а также "шведская деревня". В рамках мероприятий запланировано проведение первых официальных прогулок по будущему "Культурному километру" (пешеходной зоне у моря, которую планируется открыть к 2011 году).

В рамках музыкальных программ "Дней моря" выступят эстонские певцы и музыканты: Марья-Лийс Илус, Иво Линна, Койт Тооме, Якко Малтис, ансамбли "Kukerpillid" и "Untsakad", оркестр Таллинского порта и другие. Состоится гала-концерт, посвященный творчеству американского певца и актера Фрэнка Синатры.

Таллинские "Дни моря" продлятся до 19 июня и организованы мэрией Таллина, Таллинским портом, Морским музеем Эстонии и Обществом исторических кораблей. Координирует их деятельность целевое учреждение "Таллин 2011".