"Доля атомной энергетики в странах будет увеличиваться, сейчас наблюдается определенный ренессанс этого вида генерации, - заявил сегодня, 17 июня, ИА REGNUM директор Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева, член-корреспондент Российской академии наук Николай Воропай, говоря о докладе Международного энергетического агентства, обнародованном на встрече министров энергетики стран G8, а также их коллег из Индии, Китая и Южной Кореи 7-8 июня.

По мнению Воропая, "это происходит по ряду причин, немаловажную роль играет то, что безопасность современной ядерной энергетики увеличилась на порядки. Растущая цена на углеводородное топливо тоже существенно отражается на растущем интересе к мирному атому. Кроме того, существует прямая зависимость роста количества выбросов углекислого газа в атмосферу от способа генерации, чем больше угольной генерации, тем больше выбросов".

"Для сокращения выбросов СО2 необходимо строить угольные станции с применением более чистых технологий и развивать атомную энергетику. Ветряная генерация не может решить проблему, по нашим оценкам в ближайшее время она не сможет играть определяющую роль в силу своей специфики, - подчеркнул эксперт. - Как известно, скорость ветра неравномерна, а потребности в электроэнергии могут не совпадать с этим параметром. По оценкам специалистов, предельная доля ветроэнергетики в общем балансе не может составлять более 20%, а реально - еще меньше".

"Неравномерность ветряной нагрузки вынудить резервировать мощности другими электростанции, в результате получиться трата дополнительных средств, - отметил Воропай. - Неслучайно, что Сергей Шматко заявил на встрече министров энергетики G8, что одним из приоритетов в России будет развитие именно атомной электроэнергетики. У нашей страны очень много заделов для продвижения этого вида генерации, кое-что нам надо достроить. Во-вторых, атомное машиностроение легче поднять, чем другое, мы строили за рубежом АЭС, даже когда не возводили станции в России. И, в-третьих, безопасность ядерных реакторов существенно выросла".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 7-8 июня состоялась встреча министров энергетики стран G8, а также их коллег из Индии, Китая и Южной Кореи, посвященная мировому росту цен на энергоносители, где были опубликованы рекомендации, разработанные Международным энергетическим агентством (МЭА) по развитию мировой энергетики до 2050 года. Правительствам всех стран мира рекомендуется обратить особое внимание на развитие возобновляемых источников энергии, снижение выбросов углекислого газа (СО2), энергосбережение и развитие атомной энергетики.