16 июня в Собрание депутатов г. Шумерля поступило заявление главы города Владислава Садырги об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Об этом ИА REGNUM сообщила начальник отдела по работе с Собранием депутатов г. Шумерля Ольга Макарова. По ее словам, точная дата очередного заседания еще не определена, однако, "вопрос по заявлению главы города "необходимо будет решить".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в последнее время Владислав Садырга стал объектом критических замечаний со стороны президента Чувашии Николая Федорова. Глава республики высказывал неудвовлетворение организацией работы по реструктуризации долгов за газ и плохой работой по обеспечению жилья молодых семей. Отметим, что "газовые" долги остались Садырге от его предшественника.

Владислав Садырга - градоначальник со стажем. Начинал руководить Шумерлей еще в 1991 году. На выборах в 1996 году, к удивлению многих, проиграл Александру Короткову, но затем взял реванш в 2001 году, причем победил своего основного соперника со значительным перевесом. В октябре 2005 года был переизбран.

Напомним, несколькими неделями раньше добровольно сложил с себя полномочия глава Цивильского района Николай Евдокимов, в марте нынешнего года в отставку ушел мэр Новочебоксарска Валерий Андреев. Оба руководителя муниципалитетов были переизбраны на второй срок.