Региональным управлением Федеральной службы наркоконтроля (РУ ФСКН) по Иркутской области возбуждены уголовные дела против группы врачей областного учреждения здравоохранения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 июня в пресс-службе РУ ФСКН, доктора подозреваются в сбыте сильнодействующих и наркотических веществ наркозависимым.

В октябре прошлого года сотрудниками ФСКН был установлен факт продажи сильнодействующих препаратов врачом одной из иркутских больниц. Ежедневно он реализовывал наркоманам от четырех до шести шприцов с медпрепаратами, каждый из которых обходился наркоманам в 1 тыс. рублей. После проверки информации, наркополицейские провели несколько проверочных закупок. Содержимое шприцев было отдано на экспертизу, которая подтвердила - врач торгует сильнодействующими препаратами, подлежащими строгому учету: диазепамом и трамадолом. При обыске на рабочем месте доктора был обнаружен героин и гашиш. Пояснить происхождение наркотиков он не смог. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье 234 Уголовного кодекса РФ - "незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта".

В ходе проверки больницы, где работал подозреваемый, были выявлены многочисленные нарушения, среди которых и лечение больных наркоманией кетамином. При этом согласно федеральному законодательству в России "запрещается лечение наркомании наркотическими средствами и психотропными веществами, внесенными в Список II".

Возбуждено три уголовных дела в отношении трех врачей, один из которых являлся фигурантом первого дела и дал подписку о невыезде. В случае, если суд признает врачей виновными, им грозит тюремное заключение на срок до двух лет и лишение права заниматься медицинской деятельностью на срок до трех лет.