Директор организации коммунального хозяйства Левобережного района осужден к штрафу в размере 100 тыс. рублей за неуплату налогов, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Левобережным районным судом Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью "РЭП-32" Михаила Иванникова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере).

Как установлено судом, Иванников не исполнил свои обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в размере более 1,5 млн рублей за период времени с июля 2004 года по июнь 2006 года.

Иванников свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что у него не было возможности уплачивать данный налог ввиду тяжелого финансового состояния предприятия и необходимостью выполнять большое количество работ по обеспечению функционирования коммунального хозяйства. При этом, отметили в прокуратуре, он не смог объяснить, как тяжелое материальное состояние предприятия может повлиять на его обязанность перечислять удержанные суммы налогов с работников предприятия в бюджет Российской Федерации, и по какой причине данные денежные средства присваивались ООО "РЕП-32". Также в ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что по указанию Иванникова ежемесячно выписывались премии размере зарплаты.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры района и посчитал вину подсудимого доказанной. Приговором суда Иванников признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.