В Челябинске завершено предварительное расследование по уголовному делу о нарушении авторских прав. Как сообщили 17 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления региона, обвинение предъявлено индивидуальному предпринимателю из Челябинска, который в 2006 году, не имея заключенных договоров на распространение произведений аудиовизуальной продукции, организовал сбыт контрафактных экземпляров DVD в принадлежащих ему торговых отделах, расположенных в магазинах "Девятка" и "Незабудка" в Ленинском районе Челябинска.

Предприниматель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. "в" УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере).

Прокурором Ленинского района утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд Ленинского района для рассмотрения по существу. Санкция ст. 146 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

В настоящее время в следственных отделах по Курчатовскому и Калининскому районам г. Челябинска в отношении того же индивидуального предпринимателя возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам хранения с целью сбыта и сбыта контрафактной аудиовизуальной продукции на территории этих районов в 2005 - 2007 годах в особо крупных размерах (ст. 146 ч.3 п. "в" УК РФ).