Переселять ежемесячно не менее одного злостного должника по оплате услуг ЖКХ в общежитие в районе Капотня намерены власти юго-востока Москвы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, об этом сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов. Как пояснил Зотов, сейчас уже в округе получены еще 8 заочных решений о выселении неплательщиков, которые освободят 346,2 кв.м. жилой площади. На данный момент в округе более 7 тысяч семей являющихся злостными должниками, не оплачивающими коммунальные услуги более полугода, а общая задолженность превышает 73,8 млн. рублей.

Для переселения неплательщиков в округе были выделены комнаты в доме 6 в 1-ом квартале района Капотня. Это общежитие 1958 года постройки коридорного типа с покомнатным заселением, уточнили в префектуре. В результате проведенной работы решениями судов отселены 6 неплательщиков в дом 6 первого квартала района Капотни и было освобождено 171,5 кв.м. общей площади: три двухкомнатных квартиры и три комнаты в коммунальных квартирах. Освобожденные квартиры были направлены на обеспечение очередников округа. Сейчас юристами округа, на основании доверенности департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, подобраны в районах 45 неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, Владимир Зотов сообщил, что округ будет наращивать опыт по работе с неплательщиками-собственниками через привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 165 Уголовного кодекса РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмена или злоупотребления доверия". Наказывается "штрафом до 80,000 руб., либо обязательными работами на срок от 120-180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет".