Президент Киргизской Республики Курманбек Бакиев 17 июня принял участие в открытии киргизско-китайского предприятия "Ак-Жол ИТО" по сборке тракторов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства. Напомним, что СП создано по поручению президента согласно договоренностям с председателем КНР Ху Цзиньтао в августе 2007 года. Соучредителями являются Государственное предприятие "Кыргызресурсы" и YTO international LTD (КНР).

Производство для внутреннего рынка - не менее 1 000 единиц тракторов в год, а сельхозмашин - по заявкам сельских товаропроизводителей. Для экспорта (в год освоения проекта) - до 3 000 единиц тракторов. Согласно договоренности, традиционные рынки СНГ корпорации YТO будут отовариваться из Киргизии. На сегодняшний день проведена пробная крупноузловая сборка 20 комплектов тракторов YTO-704. Все узлы и агрегаты завозятся из КНР.

Как отметил президент, некоторые детали комплектующих можно было бы производить на предприятиях Киргизии, и дал поручение изучить размещение заказов в республиканских заводах. Инженеры и учредители предприятия поддержали предложение главы государства, отметив, что до 30% комплектующих можно будет приобретать здесь, что, в свою очередь, позволит снизить себестоимость тракторов.

В присутствии президента была продемонстрирована работа одного из 20 тракторов, собранных на предприятии. Кроме того, было сообщено о планах, предусматривающих налаживание тесного сотрудничества предприятия с российской компанией "Россельмаш", производящей комбайны. В перспективе рассматривается вопрос о возможности осуществления сборки комбайнов в Киргизии. Также была продемонстрирована работа комбайна "Россельмаша".