Суд обязал администрацию Челябинска устранить нарушения законодательства при эксплуатации скотомогильника. Как сообщили 17 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, при проверке соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации скотомогильника в поселке Новосинеглазово выявлен ряд нарушений.

Установлено, что объект, являющийся источником распространения опасных заболеваний, в том числе сибирской язвы, содержался в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Биотермическая яма эксплуатировалась с 1974 года и располагалась вопреки требованиям законодательства вблизи гаражного комплекса и озера Синеглазово.

Несмотря на неоднократные предписания контролирующих органов и требования прокурора, администрация Челябинска не принимала мер к устранению нарушений законодательства при эксплуатации биотермической ямы и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Прокурор города направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию принять меры к обустройству скотомогильника в соответствии с требованиями законодательства. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.