Глава Саратова Вячеслав Сомов потребовал от руководителей профильных комитетов ускорить работу по оформлению земельных участков, на которых располагаются дворовые спортивные площадки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в администрации Саратова. Проведение землеустроительных работ необходимо для четкого территориального определения местоположения участков в кадастровом плане как земель, занятых спортивными площадками, что не позволит застроить эти территории офисами или торгово-развлекательными центрами.

В Саратове за последние 3 года количество спортплощадок во дворах уменьшилось в ряде районов города практически в три раза. На сегодняшний день в Саратове насчитывается 176 спортплощадок, под которыми не оформлена земля. В городском бюджете в настоящее время предусмотрено всего 300 тыс. руб. для проведения землеустроительных работ по 15 спортплощадкам, находящимся на балансе городского комитета по физической культуре и спорту. Для оформления 176 спортивных площадок потребуется порядка 3,5 млн рублей.

Вячеслав Сомов поручил городскому комитету по земельным ресурсам и комитету по финансам в недельный срок провести комплексный анализ ситуации с дворовыми спортивными площадками, уточнить объем средств, необходимых для их оформления с тем, чтобы ходатайствовать перед Саратовской городской думой о скорейшем выделении требуемых финансовых ресурсов.