Ишимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечены к уголовной ответственности четверо судебных приставов-исполнителей, обвиняемых по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом 17 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установлено следствием, судебные приставы Казанского районного отдела судебных приставов УФССП по Тюменской области в течение трёх месяцев 2008 года для увеличения количественных показателей своей работы вынесли около 500 фиктивных постановлений о возбуждении исполнительных производств и их окончании.

В силу своей службы приставы имели доступ к оконченным административным делам, хранящимся в отделе ГИБДД РОВД по Казанскому району, отделе государственного пожарного надзора по Казанскому району, межрайонном отделе Управления государственного контроля Департамента по экологии и недропользованию по Казанскому району и Комиссии по делам несовершеннолетних.

Копируя из материалов уже оконченных административных дел документы, необходимые для ведения и окончания производств, чиновницы на основании подложных сопроводительных писем направляли их в Казанский районный отдел судебных приставов для принудительного исполнения постановлений об административных правонарушениях. После этого приставы выносили постановления об окончании исполнительных производств "в связи с уплатой штрафов".

Всего за указанный период ими окончено более 480 подобных производств. В результате вынесения незаконных постановлений о возбуждении исполнительных производств "должники" были признаны недобросовестными плательщиками штрафов.

Органами предварительного следствия приставам предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ. В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств по уголовному делу.