По требованию прокуратуры Тюменской области за нарушения прав потребителя наказана директор Областного геронтологического центра "Красная гвоздика".Об этом 17 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В мае 2008 года в прокуратуру Тюменского района с жалобой обратился ветеран труда и житель поселка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа. Он по путевке проходил курс лечения в областном геронтологическом центре "Красная гвоздика" и был недоволен качеством услуг по организации питания.

Установлено, что ветерану труда в геронтологическом центре по путевке должны были оказать услуги по питанию стоимостью 450 руб. в сутки. Но пожилому человеку в центре не предоставили информацию о реальной стоимости предоставляемых ему услуг - о ценах в рублях, о весе (объеме) готовых блюд продукции общественного питания и их пищевой ценности, хотя согласно правилам должны были это сделать.

Прокуратурой района против генерального директора Областного геронтологического центра "Красная гвоздика" было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге). По результатам рассмотрения она подвергнута крупному денежному штрафу.