В Ульяновской области проходит акция "О главном...", которая направлена на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Цикл мероприятий для детей и подростков, состоящих на профилактическом учёте в правоохранительных органах, будет проходить в Ульяновской области в течение июня-августа.

Цель акции "О главном..." - профилактика негативных проявлений среди несовершеннолетних, приобщение подростков к культурным ценностям родного края, воспитание патриотизма, приобщение к трудовой деятельности посредством создания условий для самореализации личности детей и подростков. В ходе акции ученики учреждений профобразования, общеобразовательных учреждений, неработающие и неучащиеся несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учёте в правоохранительных органах, примут участие в культурных, экскурсионных, спортивных программах, познакомятся с работой крупных промышленных предприятий региона. Например сегодня, 17 июня, 100 подростков посетят 31 гв. отдельной десантно-штурмовой бригады, где для них будут организованы показательные выступления десантников, встреча с офицерским составом, осмотр военной техники и вооружения.

Акция пройдёт и в муниципальных образованиях региона. К мероприятиям привлекаются клубы по месту жительства, учреждения дополнительного образования детей, учреждения культуры. Это проведение музейных уроков, "уроков мужества", встречи с интересными людьми, проведение игры "ралли" по историческим местам населённого пункта.

Планируется, что мероприятия акции охватят порядка 2,5 тысяч детей и подростков - это 90% от общего числа состоящих на учёте в правоохранительных органах