Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор, которым участковые уполномоченные милиции УВД Калининского округа г. Тюмени 26-летний Анатолий Новик и 25-летний Вадим Мастерских были признаны виновными по ч.3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Об этом 17 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что 19 декабря 2006 года милиционеры пытались сбыть в крупном размере героин 31-летнему наркоману, но их действия были пресечены сотрудниками Управления собственной безопасности при ГУВД по Тюменской области и Управления наркоконтроля по Тюменской области.

Следствием установлено, что местный наркоман в декабре 2006 года пришёл в опорный пункт милиции и попросил участкового оказать ему содействие в приобретении героина. Новик за дозу наркотиков потребовал картину и выполненный из дерева Государственный герб России. С их помощью милиционер хотел улучшить интерьер служебного кабинета.

К осуществлению наркосделки Новик привлек своего коллегу Мастерских. Между тем наркоман сообщил в правоохранительные органы о противоправных действиях милиционера. По завершении наркосделки Новик и Мастерских были задержаны органами правоохраны.

Суд признал Новика и Мастерских виновными по ч.3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ и приговорил каждого к пяти годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.