9 500 выпускников Архангельской области приняли участие в сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, который состоялся 4 июня.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела дошкольного и школьного образования Департамента образования и науки Архангельской области Ольга Дитятьева, оценку неудовлетворительно получили 16,5% выпускников, на тройку сдали экзамен 37,14%, на четверку - 37,7%, на отлично - 8,65%. Общее качество знаний по математике - 46,35%. По словам Ольги Дитятьевой, если сравнивать данные с 2007 годом, то в прошлом году четверок и пятерок было больше (50,2%). "На данный момент обрабатываются данные экзаменов, которые выпускники сдавали в резервные дни. Через несколько дней будет подведена окончательная статистика и окончательные итоги ЕГЭ. Сдача экзаменов прошла в обычном режиме, без нарушений",- добавила Дитятьева.

Напомним, что нововведением этого года будет индивидуальный пакет заданий, при этом результаты ЕГЭ 2008 года будут действовать в течение двух лет после его сдачи. В 2008 году из списка обязательных экзаменов ЕГЭ исключена литература, но она осталась среди предметов, которые ученик может сдавать по выбору. Данный шаг обусловлен тем, что литература - довольно специфический предмет, который подразумевает глубокое осмысление и понимание пройденного материала. По оценке специалистов Рособрнадзора, эксперимент по проведению ЕГЭ показал, что обязательный экзамен по литературе в форме теста не вполне эффективен.