В законную силу вступило решение суда по иску прокурора Кировского района Кемерова о запрете нелегальной медицинской деятельности в стоматологическом кабинете. Как 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, на проверенном прокуратурой объекте женщина-стоматолог оказывала медицинские услуги без специального разрешения или лицензии. Из-за чего нельзя гарантировать, что лечение будет безопасным. Проверка по реестру лицензий документа, ксерокопия которого висела на стене кабинета, показала, что она была выдана другому, причем на право осуществлять медицинскую деятельность в ином месте.

Предоставить работникам прокуратуры и Росздравнадзора документы, свидетельствующие об оказании по данному адресу медицинских услуг, женщина отказалась. Не стала она подписывать и акт проверки, а также протокол об административном правонарушении. Не явилась и в орган Росздравнадзора. В то же время из ее объяснений следовало, что в среднем она лечит здесь по 6-7 человек в месяц. Об отсутствии у нее разрешения люди, разумеется, не догадываются. Таким образом, их вводили в заблуждение - предоставляя заведомо ложные сведения о праве предоставлять медицинские услуги. На том основании, что имеется опасность причинить кому-нибудь из пациентов вред, прокуратура попросила суд запретить индивидуальной предпринимательнице медицинскую деятельность в кабинете, пока не будет получена лицензия.

Сама медик исковые требования не признала. На ее стороне выступил другой индивидуальный предприниматель - реальный обладатель лицензии, который пояснил: гражданка работает у него на основании трудового договора, хотя договор этот нигде не зарегистрирован и нет записи о приеме женщины на работу в ее трудовой книжке. Приведенные доводы о правомерности медуслуг суд не убедили, он согласился с прокурором: нарушение закона о лицензировании деятельности, которая может повлечь ущерб здоровью граждан, представляет значительную степень общественной опасности. Поэтому до получения лицензии ответчице запретили осуществлять медицинскую деятельность по указанному адресу. С решением она не согласилась. Областной суд (Судебная коллегия по гражданским делам), куда подавалась жалоба, оставил решение в силе.