Для решения проблемы очередей в больницах и поликлиниках Управлением здравоохранения Казани разработан план мероприятий, включающий дополнительную телефонизацию и компьютеризацию, внедрение записи на прием к специалистам поликлиники по телефону, через интернет, а также распространение среди населения так называемых "визиток" с указанием контактов участкового врача, часов его работы, номера телефона. Большим подспорьем также станет система "Витакарта", которая направлена на оптимизацию организационной, диагностической и лечебной работы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Казани.

По словам начальника Управления здравоохранения Рамиля Ахметова, уже в период апробации системы "Витакарта" было получено значительное сокращение времени проведения клинических анализов и сроков получения их результатов - с пяти минут до внедрения системы до 0,1 минуты. После внедрения сократилась потеря лабораторных анализов с 10,8% (2004 год) до 0,5% (2007 год), срок получения информации в филиалах поликлиник о проведённых лабораторно-инструментальных исследованиях сократился с двух дней до нескольких минут.

За счет введения электронного персонифицированного учета прикрепленного населения к минимуму свелось двойное прикрепление детей к участкам поликлиники, практически свелась к нулю доля неоплаченных счетов-реестров за оказанную медицинскую помощь. Руководитель учреждения может осуществлять непрерывный контроль за действиями медицинского персонала при оказании медицинской помощи, Управление здравоохранения Казани получило возможность проводить при необходимости ежедневный мониторинг посещений в поликлинику, выставленных диагнозов, количества выписанных льготных препаратов.

В 2006-2007 годах в 42 детских поликлиниках создано более 700 автоматизированных рабочих мест системы "Витакарта", которые замкнуты в единую информационную сеть. В настоящее время продолжаются работы по внедрению системы во взрослых поликлиниках, общей объем финансирования двух первых этапов составил более 68 млн. рублей. Третьим этапом этой работы станет информатизация стационаров и станций скорой медицинской помощи.