В Алтайском крае свои усилия объединили Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по региону и отделение Пенсионного фонда РФ по принудительному взысканию недоимок, пеней и штрафов по страховым взносам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе УФССП, работниками ведомств проводятся совместные рейды с тем чтобы организовать максимальное взыскание с работодателей, частных и индивидуальных предпринимателей задолженности по обязательному пенсионному страхованию.

Первый рейд прошел в Октябрьском районе Барнаула. Отработано девять адресов должников. Участникам рейда пришлось столкнуться с несколькими случаями непроживания должников по указанным адресам.

Судебные приставы отмечают, что угроза ареста имущества доказала свою эффективность при воздействии на должников. К примеру, во время рейда приставы пришли к должнице, которая зарегистрирована, как частный предприниматель. По ее словам она нигде не работает, и оплатить задолженность по пенсионным взносам ей нечем. В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" судебные приставы начали описывать и арестовывать имущество, принадлежавшее предпринимательнице. Осознав всю серьезность намерений судебных приставов, должница вытащила из сумки пачку денежных купюр и отчитала сумму долга, в размере 3 300 рублей.