В преддверии 10-летия Астаны в городе Ленчица в Польше открылась вторая международная выставка-ярмарка, посвященная великому польскому путешественнику - монаху Венедикту, сообщили 17 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-офисе оргкомитета по празднованию 10-летия Астаны.

Как отметили в оргкомитете, спустя 750 лет после путешествия монаха Венедикта вместе с посланником Ватикана Джованни Плано Карпини через степи Казахстана в самую глубь Азии, поляки смогут по-новому открыть для себя современный Казахстан. В ходе ярмарки развернулась целая экспозиция о настоящем и будущем казахстанской столицы. Сотни фотоснимков и просмотр DVD-фильмов дополнят представления поляков о масштабах строительства в Астане.

На открытии выставки с приветственным словом к посетителям казахстанской экспозиции обратился глава Ленчицкого округа Войцех Здзярский. Он отметил, что в рамках международной ярмарки Бенедикта Поляка местные жители и гости воеводства получили прекрасную возможность узнать о впечатляющих успехах новой столицы Казахстана - Астаны. А также выразил надежду на то, что такие полезные мероприятия, как открывшаяся выставка, станут для Польши традиционными.

Войцех Здзярский объявил также об открытии в Польше в самое ближайшее время и других тематических выставок, посвященных 10-летию Астаны.