Ростехнадзор в ходе целевой проверки Сибирского химического комбината (СХК) выявил ряд нарушений федерального законодательства в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 июня в пресс-службе Ростехнадзора, предприятие не всегда соблюдало экологические требования в сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании и транспортировке отходов производства.

По словам начальника управления государственного экологического надзора Ростехнадзора Анатолия Масалевича, также СХК не представил полную и достоверную информацию об источниках загрязнения за период 2007 г. в части выбросов загрязняющих веществ.

"На территории золоотвала, например, мы обнаружили пять мест несанкционированного складирования бытовых отходов", - уточнил Анатолий Масалевич.

По выявленным нарушениям заведены дела об административной ответственности, рассмотрение которых и вынесение постановлений о наложении административного наказания возложено на должностные лица Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Томской области.