На создание Дальневосточного федерального университета во Владивостоке планируется направить порядка трех миллиардов рублей. Как 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, на заседании президиума правительства РФ, которое состоится 23 июня, будет рассмотрен вопрос о создании в России трех новых федеральных университетов, один из которых планируется открыть в Приморье, на базе Дальневосточного государственного университета.

С инициативой создания в Приморье федерального университета выступил губернатор края Сергей Дарькин. Он подчеркнул, что в Приморском крае имеется достаточный научный, кадровый, организационный потенциал для реализации этого проекта. По мнению Сергея Дарькина, создание Дальневосточного федерального университета будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки специалистов, а также интеграции в образовательное и социокультурное мировое пространство, и в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предполагается, что новый образовательный центр расположится на острове Русский, где в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года будет создана мощная современная инфраструктура.

Как сообщил руководитель ОАО "Приморгражданпроект" Евгений Мельников, на минувшей неделе этот вопрос рассматривался на заседании Дальневосточной дирекции Росстроя. Принято решение, что в ходе разработки технических заданий на проектирование и строительство объектов саммита будут учитываться и перспективы создания Дальневосточного федерального университета.