За Соловецкий Кремль (Архангельская область), претендующего стать одним из "Семи чудес России", в рамках общероссийского конкурса на начало июня 2008 года проголосовали 7079 человек. Об этом на пресс-конференции заявили одни из организаторов конкурса шеф-редактор журнала "Всемирный следопыт" Дарья Макарова и представитель клуба "Всемирный следопыт" Валерий Веткин, которые только что посетили Соловецкий Кремль, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего за звание "Чуда России" будут бороться 21 исторический объект из самых разных городов. Конкурс стартовал в апреле 2007 года, а его итоги будут подведены 7 июля 2008 года в Санкт - Петербурге. По словам Дарьи Макаровой, в 2007 году журнал "Всемирный следопыт" при поддержке Российского Союза туриндустрии, некоммерческого партнерства "Время отдыхать в России" и туристического портала Travel.ru учредил общероссийский проект "Семь чудес России". Генеральным информационным партнером выступает ИА REGNUM. "Основная и главная цель этого проекта - развитие внутреннего российского туризма, привлечение внимания к российским объектам архитектуры. На страницах журнала регулярно публикуются статьи о тех объектах, где побывали журналисты журнала. Итогом проекта станет составление национального "Золотого маршрута" по России, который соединит в себе памятники различных эпох и культур. Также этот проект направлен на привлечение в Россию иностранных туристов, которых интересует история России. Вместе с этим российский туризм будет развиваться", - сказала Макарова.

Какие достопримечательности войдут в национальный "Золотой маршрут" решат читатели журнала. "Промежуточные результаты голосования объявляются каждые две недели, а окончательный список "Семи чудес России" будет обнародован 7 июля 2008 года. Уже есть договоренность с некоторыми туристическими фирмами о создании такого маршрута по "Семи чудесам света". Но вместе с этим возникает проблема, как добираться и правильно организовать маршрут. География конкурса обширная, поэтому достаточно трудно скомпоновать этот маршрут. Тогда маршрут будет разбит на посещение только одного "Чуда России", а не сразу всех семи. Победителей конкурса выбирают сами россияне путем голосования. Все зависит от самих жителей определенной территории, участвующей в конкурсе", - сказал Валерий Веткин.

В проекте "Семь чудес России" участвуют: 1. Ансамбль Дворцовой площади и Зимний Дворец (Санкт-Петербург)

2. Ансамбль Красной площади с храмом Василия Блаженного (Покровский Собор) и Московский Кремль

3. Астраханский Кремль

4. Башня на горе Ахун (Сочи)

5. Выборгский замок (Ленинградская область)

6. Городище Аркаим (Челябинская область)

7. Иволгинский буддийский дацан (Бурятия)

8. Кафедральный собор (Калининград)

9. Кирилло-Белозерский монастырь (Вологодская область)

10. Комплекс "Мамаев курган" (Волгоград)

11. Кремль и Софийский собор (Великий Новгород)

12. Кремль с Благовещенским собором и мечетью Кул-Шариф (Казань)

13. Мост через Енисей (Красноярск)

14. Музей-заповедник "Кижи" (Карелия)

15. Псково-Печорский монастырь (Псковская область)

16. Соловецкий кремль (Архангельская область)

17. Суздальский кремль и собор Рождества Богородицы

18. Тобольский кремль

19. Троице-Сергиева лавра, Сергиев Посад, (Московская область)

20. Церковь Покрова на Нерли (Владимирская область)

21. Цитадель Нарын-кала, Дербент (Дагестан)

Проголосовать можно несколькими способами:

1. Отправить SMS-сообщение на номер 1048 кодовое слово GOLOS и номер достопримечательности из списка "ТОП 21. РОССИЯ". Например, golos+**, где ** номер кандидата, которого вы выбрали. Например, golos+04. Одним SMS-сообщением можно проголосовать только за одну достопримечательность из списка. Стоимость услуги составляет 4,5 рубля (без учета косвенных налогов). Количество сообщений от каждого участника не ограничено.

2. По электронной почте travel@pantv.ru

3. На сайте www.vsled.ru

4. Обычным письмом на адрес редакции журнала "Всемирный следопыт" 190121, Санкт - Петербург, Английский пр. 3 лит. Б.